Новости

21
16 сентября на стадионе «Заря» состоялись массовые соревнования по бегу...
21
Физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» проводится среди студентов...
08
Со 2 по 11 сентября в Будапеште (Венгрия) проходит Чемпионат...

Соревнования по плаванию, или еще одна победа УлГТУ!

С февраля 2016 года в Ульяновской области проходят межвузовские соревнования по различным видам спорта. Особенно стоит отметить соревнования по плаванию, которые прошли 31 марта 2016 года. Мужская сборная Ульяновского государственного технического университета показала блестящие результаты и уверенно взяла 1 место.

Соревнования проходили в 2 этапа: в 1-ом этапе принимала участие вся команда, а 2-ой этап представлял собой личный зачет каждого из участников. И даже на 2-ом этапе студенты УлГТУ смогли отличиться: ребята 2 курса экономико-математического факультета Дмитрий Савченко и Рустам Саитов заняли 1 и 2 место.

Ребята, которые заняли призовые места и которые немало сделали для победы команды, согласились поделиться с нами своими впечатлениями.

Какие у вас остались впечатления после соревнований?

Рустам: Я испытывал чувство гордости. Во-первых, мы смогли постоять за свой университет и принести ему заслуженную победу. Во-вторых, в личном зачете мы заняли 1 и 2 место (Рустам – 2 место, Дмитрий – 1 место – прим. автора). И, в-третьих, мы выиграли 2 эстафеты: комбинированную и кролевую.

Дмитрий: Я немного устал после этих соревнований, потому что дистанции шли друг за другом. А это значит, что и выкладываться нужно было полностью на каждой из них. Но при этом я рад, что выиграл личный зачет, а также все эстафеты с командой.

Тяжело было участвовать в соревнованиях?

Рустам: Мне было очень тяжело. Мы работали практически без отдыха. Сначала личный зачет, потом эстафеты, перерыв между которыми был не более 7 минут.

Дмитрий: Я бы не сказал, что было слишком тяжело. Единственная сложность заключалась в том, что отдых между дистанциями был минимальным.

Дима, какие чувства у тебя были, когда ты узнал, что занял 1 место?

Дмитрий: Я был очень рад, что смог выиграть личный зачет. Изначально даже не мог поверить в это, так как, повторюсь, в соревнованиях были свои сложности.

Рустам, а какие чувства тебя переполняли после того, как ты услышал, что 2 место твое?

Рустам: Мне, конечно, было немного обидно. Но все же мы с Димой в одной команде, поэтому обида была не такой уж сильной. При этом я рад и за себя, и за него. И теперь я знаю, что мне есть, к чему стремиться (улыбается – прим. автора).

Ребята, чем вы еще увлекаетесь, кроме плавания?

Рустам: У меня сейчас очень мало свободного времени. Конечно, летом я делаю небольшой перерыв, который не составляет даже и месяца. В это время я хожу на пляж и играю с друзьями в волейбол. Но все-таки большая часть моего времени посвящена сборам, соревнованиям и учебе.

Дмитрий: Среди основных своих увлечений я бы выделил музыку и машины. В большинстве случаев это помогает расслабиться, отвлечься и забыть о ненужных вещах.

Есть ли у вас кумир в этом виде спорта, на которого вы бы хотели быть похожими?

Дмитрий: Я бы назвал Александра Попова, который является 4-кратным олимпийским чемпионом, 6-кратным чемпионом мира и 21-кратным чемпионом Европы по плаванию.

Рустам: Я, наверное, не могу назвать такого человека (задумчивость – прим. автора). Каждый спортсмен по-своему уникален, поэтому я не хочу ни на кого быть похожим. Пусть на меня равняются (улыбается – прим. автора).